На сайт МЧС

Разработана модель прогноза накопления радионуклидов основными сельскохозяйственными культурами в отдаленный период после чернобыльской катастрофы

1827

Институтом радиобиологии НАН Беларуси в рамках выполнения задания Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года разработана усовершенствованная модель прогноза накопления цезия-137 и стронция-90 основными сельскохозяйственными культурами, возделываемыми на различных типах почв в отдаленный период после чернобыльской катастрофы.

Модель выполнена в виде web-приложения и позволяет сделать прогноз удельной активности радионуклидов в продукции сельскохозяйственных культур, выращиваемых на дерново-подзолистых и торфяных почвах. Спектр сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах включает 41 наименование, на торфяных почвах – 15.

Разработка позволяет сделать прогноз содержания цезия-137 и стронция-90 в продукции растениеводства в зависимости от агрохимических свойств почв (кислотности, содержания гумуса, подвижных форм калия и фосфора) при различной плотности загрязнения сельскохозяйственных земель радионуклидами. Необходимые параметры задаются с использованием интуитивно понятного интерфейса.

По информации Института радиобиологии НАН Беларуси

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть