На сайт МЧС

Уникальные фотоматериалы о чернобыльской катастрофе

2350
Накануне 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС в музее МЧС открылась тематическая фотовыставка. Работы, представленные на ней, принадлежат фотографу МЧС Владимиру Шубе.

Сегодня исключительно важным является ознакомление с реальными источниками и архивными материалами, которые дают возможность четко представить себе обстановку тех сложных дней, последовавших после аварии на Чернобыльской АЭС, и тот путь, который проходила страна, чтобы восстановить утраченное и совладать с новым ритмом жизни.

Свой вклад в пополнение архивных материалов и сохранение памяти о чернобыльской трагедии сделал фотограф Владимир Шуба, работы которого представлены сегодня в экспозиции музея МЧС. Запечатленные им кадры рассказывают о жизни наиболее пострадавших от аварии регионов Беларуси. 

— Раньше все фотоматериалы, сделанные по теме чернобыльской катастрофы, изымались и никому из фотографов не возвращались. Но потом запрет сняли, и в 1988 году я впервые от редакции (тогда я работал в БЕЛТА) попал в зоны отчуждения и отселения. После этой поездки я всерьез заинтересовался темой и начал ездить туда постоянно.

Все фотографии, представленные на выставке, были сделаны с 1988 по 1992 годы. С ними я выставлялся не только в Беларуси, но и в Финляндии, Нидерландах, Японии, Германии и других европейских странах, потому что эта тема для мирового сообщества продолжает оставаться очень актуальной.

Опасался ли я последствий таких поездок? На самом деле, по образованию я физик, работал на кафедре ядерной физики, поэтому о радиации знал очень хорошо. Так что ездить по таким местам было, скорее, не страшно, а интересно.

Предлагаем сегодня, в Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, познакомиться с уникальными работами Владимира Шубы, взглянув на события того времени глазами фотографа.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть