На сайт МЧС

Проведена коллегия Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

1942

Сегодня, 16 июля, на базе РЦУРЧС в формате видеоконференцсвязи проведено заседание коллегии Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь. В нем приняли участие представители подразделений Госчернобыля, Гомельского и Могилевского облисполкомов, подведомственных организаций.

На мероприятии председательствовал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Долголевец А.В.

Со вступительным словом выступил начальник Департамента Шпарло С.Г.

Доклад «Об итогах реализации в первом полугодии 2021 года мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы и задачах на второе полугодие 2021 года» сделал заместитель начальника Департамента Николаенко П.В.

С отчетами о выполнении областными исполнительными комитетами мероприятий и целевых показателей Госпрограммы выступили начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Рутковский Д.М. и заместитель начальника отдела инвестиций по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и чрезвычайным ситуациям Комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Лазаревич С.С.

Заместитель начальника Департамента Николаенко П.В. проинформировал о выполнении мероприятий Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в первом полугодии 2021 года и задачах на второе полугодие 2021 года.

Информацию о выполнении протокола поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, данных 24 и 26 апреля 2021 г. в ходе рабочей поездки в Гомельскую область (Наровлянский и Брагинский районы), представила начальник управления реабилитации пострадавших территорий Департамента Байкова Ю.М.

Директор Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Рубащенко М.М. доложил о результатах работы по выполнению противопожарных мероприятий, развитию Хойникского, Брагинского и Наровлянского участков заповедника, вопросах поддержания инфраструктуры.

Начальник Администрации зон отчуждения и отселения Шабловский В.О. сообщил об обеспечении требований правового режима, выполнении противопожарных и охранно-режимных мероприятий на территориях радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим. Были представлены результаты рейдовых мероприятий, проведенных совместно с заповедником, спецподразделениями милиции по охране территорий радиоактивного загрязнения, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

На коллегии рассмотрены также вопросы выполнения производственных заданий и бизнес-планов развития РСУП «Полесье», РСУП «Радон», выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть