На сайт МЧС

Перспективы устойчивого развития Гомельской области

1664

15 октября 2021 г. в Гомеле прошел региональный форум по устойчивому развитию Гомельской области. Отмечено, что все 17 Целей устойчивого развития успешно реализуются. Они строятся на трех принципах: экономическом, социальном и экологическом.

Поставлена задача для реализации в каждом районе не менее одного значимого производственного проекта.

На форуме также шла речь и о пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС территориях. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский отметил потенциал районов с особой судьбой. «Реализуется уже шестая республиканская программа преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Если первая программа была нацелена на восстановление территорий, то современные стратегии направлены на социально-экономическое развитие районов. Кроме необходимых защитных мер, ресурсы вкладываются в строительство производственных объектов, жилья, газификацию, развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, создание новых рабочих мест. И в этом направлении будем двигаться дальше», – сказал он.

На форуме презентованы научные подходы к разработке и функционированию Чернобыльской инвестиционной платформы. Ее же предлагается использовать как механизм содействия региональному развитию.

Отмечена результативность и масштабы инвестиций, уже вложенных государством в развитие пострадавших районов. Благодаря этому уже построены птицефабрика в Ветковском районе, молочно-товарная ферма в ОАО «Брагинка» Брагинского района и еще одна строится в Хойникском. Также средства направлялись на строительство нового корпуса областной детской больницы в Гомеле, на реконструкцию школ и детских садов.

Региональный форум по устойчивому развитию Гомельской области проведен при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси с целью обмена опытом по достижению Целей устойчивого развития на региональном уровне.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Исаченко А.М., председатель Гомельского облисполкома Соловей Г.М., заместитель Министра экономики Республики Беларусь Бранцевич Т.В., Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Соловьева А.Е.

По информации БелТА


Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть