На сайт МЧС

Белгидромет: радиационная обстановка в стране остается стабильной

2220

По данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь радиационная обстановка в Беларуси в 2021 году оставалась стабильной. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции Минприроды.

Уровни радиационного состояния атмосферного воздуха и поверхностных вод в пунктах наблюдений соответствовали установившимся многолетним значениям. Результаты измерений проб почвы свидетельствуют о стабилизации радиационной обстановки на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

В Беларуси обеспечивается наблюдение за естественным радиационным фоном и радиационной обстановкой в районе потенциального воздействия АЭС сопредельных государств и собственной станции, а также состоянием радиоактивного загрязнения территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Изучаются атмосферный воздух, почва, поверхностные воды, донные отложения и подземные воды. Радиационный мониторинг проводится на 120 стационарных пунктах наблюдения.

Интерактивная карта ежедневного измерения мощности дозы гамма-излучения на сети радиационного мониторинга Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь находится по ссылке.

Уровни мощности дозы гамма-излучения в Минске, Бресте, Витебске и Гродно составляют 0,10 мкЗв/час (10 мкР/час), в Могилеве и Гомеле – 0,11 мкЗв/час (11 мкР/час), что соответствует установившимся многолетним значениям. Более высокие уровни мощности дозы гамма-излучения сохраняются в пунктах постоянного контроля, расположенных в зонах повышенного радиоактивного загрязнения: Брагин – 0,40 мкЗв/час (40 мкР/час), Славгород – 0,19 мкЗв/час (19 мкР/час).


Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть