На сайт МЧС

В Образовательном центре безопасности МЧС проведен единый день информирования

1595

12 апреля 2022 г. в Образовательном центре безопасности в Минске проведен единый день информирования для работников центрального аппарата МЧС.

С докладом «Чернобыль: 36 лет спустя. Равные социально-экономические возможности и перспективы устойчивого развития пострадавших территорий» выступила Ольга Антипенко, начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Она затронула вопросы истории преодоления последствий чернобыльской катастрофы, реализации государственных и союзных чернобыльских программ.

Чернобыльская катастрофа оказала негативное воздействие на все аспекты жизнедеятельности, прежде всего, на сельское и лесное хозяйство, промышленность, социальную сферу. Было загрязнено 23 % территории. С опасных для проживания мест отселено около 138 тыс. человек, самостоятельно уехало около 200 тыс. Ущерб составил 235 млрд долларов.

За период с 1986 г. для переселенных граждан построено свыше 69 тыс. квартир и домов усадебного типа, в том числе 239 поселков с необходимой инфраструктурой. Проведено обустройство поселков и мест проживания переселенцев. Построено 157 общеобразовательных школ на 48 тыс. мест, 116 детских садов и яслей на 18,6 тыс. мест, поликлиник и амбулаторий – на 21,5 тыс. посещений в смену, больниц – на 5 тыс. коек.

С целью обеспечения населения чистым топливом и качественной питьевой водой в республике проложено около 4 тыс. км газопроводов, газифицировано более 24,3 тыс. индивидуальных жилых домов (квартир), проведено 2,25 тыс. км водопроводов. Кроме того, осуществлялось строительство станций обезжелезивания воды и артезианских скважин. Построено 113,5 км автомобильных дорог, проведено благоустройство населенных пунктов.

В настоящее время в зонах радиоактивного загрязнения в 2022 населенных пунктах проживает 998 тысяч человек.

Основой системы медицинского обеспечения является специальная диспансеризация пострадавших от чернобыльской катастрофы, обеспечивающая профилактику, раннее выявление заболеваний и своевременное лечение, реабилитацию. На диспансерном учете состоит около 1,5 млн человек, в том числе – более 240 тыс. детей и подростков, 70 тыс. участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий.

В республике создана сеть из 12 детских реабилитационно-оздоровительных центров, принимающих круглогодично организованные группы. Ежегодно санаторно-курортное лечение и оздоровление проходят более 70 тыс. граждан, из которых 98 % – дети.

Затраты на реализацию мероприятий государственных чернобыльских программ с 1990 по 2021 год составили около 19,3 млрд. долларов в эквиваленте.

Отмечено, что решение проблем преодоления и минимизации последствий чернобыльской катастрофы всегда было и остается одной из важнейших задач Республики Беларусь. Особенностью государственной политики является ее социальная направленность, оказание помощи социально уязвимым категориям населения.

С прошлого года действует новая Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы. Ее задачами являются обеспечение социальной защиты, оказание медицинской помощи, санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавшего населения; обеспечение радиационной защиты и адресного применения защитных мер; содействие социально-экономическому развитию пострадавших регионов; совершенствование организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей, проживающих (обучающихся) на территории радиоактивного загрязнения; проведение научных исследований и информационной работы. На реализацию Госпрограммы запланировано почти 3 млрд рублей.

Особый акцент в докладе был сделан на эффективности взаимодействия с Российской Федерацией в рамках программ Союзного государства по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. С 1998 г. выполнено четыре Союзные чернобыльские программы. С 2019 года выполняется пятая, которая завершается в текущем году. Мероприятия союзных чернобыльских программ успешно дополняют национальные усилия в сфере ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и являются важным направлением деятельности.

Особо подчеркнуто, что объявленный в 2009 году Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко курс на возрождение и развитие пострадавших регионов остается основным государственным приоритетом в области преодоления последствий катастрофы.

О системе информационного обеспечения населения пострадавших районов по безопасному проживанию на территории радиоактивного загрязнения рассказал Николай Борисевич, начальник отдела «Белорусское отделения Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС.

С целью формирования радиоэкологической культуры и навыков безопасного проживания на территории радиоактивного загрязнения ежегодно проводятся информационно-просветительские мероприятия в пострадавших районах Гомельской, Могилевской, Брестской, Гродненской области, Минской областей. Среди участников информационно-просветительских мероприятий распространяются тематические информационные материалы.

Осуществляется координация деятельности местных «чернобыльских» информационных структур – это кабинеты «Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности» в школах и гимназиях, домах детского творчества, домах детского творчества, средних специальных учебных заведениях сельскохозяйственного профиля, Специализированном лицее Университета гражданской защиты МЧС; центры практической радиологической культуры; центры доступа к информационно-коммуникационным технологиям на базе домов культуры и библиотек (подробнее – по ссылке).

Проводятся ежегодные семинары (очные и в формате видеоконференции) для представителей местных информационных структур по развитию их деятельности, направленной на формирование культуры безопасности жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения, а также информационные семинары для специалистов сельскохозяйственной отрасли и представителей фермерских хозяйств.

Обеспечивается постоянное тематическое сопровождение информационных интернет-ресурсов по чернобыльской тематике: mchs.gov.by (112.by), chernobyl.mchs.gov.by, rbic.mchs.gov.by, zapovednik.by.

Ежегодно проводятся выставочные мероприятия с экспонированием печатной продукции по чернобыльской проблематике – итоговых материалов по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС в Республике Беларусь, тематических материалов в области научной деятельности и информационной работы.

В Образовательный центр безопасности передан комплект изданий, подготовленных Департаментом: фотоальбом «История преодоления последствий чернобыльской катастрофы», Национальный доклад Республики Беларусь «35 лет после чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления ее последствий», комплект журналов по основам радиационной безопасности для детей младшего школьного возраста «Капелька», учебное пособие «Основы радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности».

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть