На сайт МЧС

Стартует республиканская декада общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»

2059

Мероприятия республиканской декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…» пройдут в учреждениях образования страны в период с 20 по 29 апреля 2022 года.

Цель проведения декады: формирование у обучающихся культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснения роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий.

Мероприятия декады направлены на:

  • повышение уровня просвещенности обучающихся в области радиационной безопасности и радиоэкологии, обеспечение единого подхода к формированию радиологической культуры на всех уровнях образования;

  • сохранение памяти об участниках ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и гражданах, внесших значительный вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

  • формирование у обучающихся представлений о возрождении и развитии пострадавших территорий;

  • вовлечение обучающихся в изучение отдельных страниц истории страны, а также в участие в проектах сферы социального творчества.

В рамках декады по всей стране в учреждениях образования запланированы образовательные и информационно-просветительские мероприятия, посвященные памятной дате.

Информация о проведении мероприятий декады, статей и обзоров воспоминаний участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС будет размещена на официальных сайтах и в социальных сетях учреждений образования, средствах массовой информации.

Организаторами мероприятия являются Министерство образования Республики Беларусь и Республиканский центр экологии и краеведения. В качестве партнера выступает Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Рекомендации по проведению декады размещены на по ссылке.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть