На сайт МЧС

Социально-экономическое развитие пострадавших от чернобыльской аварии регионов – в сфере внимания государства

4046

Одной из трех целей Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы является ускоренное социально-экономическое развитие и возрождение загрязненных радионуклидами территорий.

В интервью на проекте БЕЛТА «Экспертная среда» на тему «Чернобыль – земля, на которой можно жить. Белорусский опыт по возрождению и развитию загрязненных территорий» начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шпарло отметил, что в виде субвенций в бюджеты областей на социально-экономическое развитие пострадавших регионов в 2021 году направлено 115,4 млн рублей.

За счет этих средств построено и сдано в эксплуатацию 111 квартир (домов). В целях уменьшения дозовой нагрузки в населенных пунктах, расположенных на загрязненных радионуклидами территориях, газифицировано 724 жилых дома (квартиры), проложено 34 км газопроводных и 17,6 км водопроводных сетей. Обеспечен ввод в эксплуатацию трех станций обезжелезивания, двух артезианских скважин. Проведена реконструкция очистных сооружений и сетей канализации в г. Лунинец Брестской области. Улучшена экологическая обстановка за счет использования чистого топлива и созданы необходимые санитарно-бытовые условия проживания населения.

Приобретены школьные автобусы, технологическое оборудование для пищеблоков учреждений образования, медицинское оборудование, сельскохозяйственная техника и оборудование, коммунальная техника и оборудование.

С 2021 года решается новая задача – совершенствование организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей, проживающих (обучающихся) на территории радиоактивного загрязнения. В ее рамках проводилось строительство спального корпуса на 166 мест в ДРОЦ «Жемчужина» и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в ДРОЦ «Надежда».

В целях повышения качества санаторно-курортного лечения и оздоровления проводилась работа по укреплению материально-технической базы детских реабилитационно-оздоровительных центров. Приобретено 27 единиц современного лечебного оборудования.

С целью создания условий привлечения высококвалифицированных специалистов во все отрасли народного хозяйства обеспечены строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов здравоохранения (18 объектов) и образования (3 объекта).

Осуществляется финансовая поддержка молодых специалистов при заключении контрактов.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть