На сайт МЧС

Новая пчелопасека открыта в Полесском заповеднике

1174

16 сентября 2022 г. в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике состоялось открытие новой пчелопасеки.

Созданная в рамках выполнения Протокола поручений Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, новая пчелопасека – уже 10-я по счету. Она расположена на территории Наровлянского участка заповедника в бывшем населенном пункте Тешков.

Для создания пчелопасеки были закуплены 20 пчелосемей породы «Карпатка», построен домик пчеловода, обустроено сотохранилище, приобретено все необходимое оборудование и инвентарь для работы пчеловодов на пасеке – улья, станок для изготовления рамок, медогонка, стол для распечатки сот, воскотопка, прицеп для перевозки пчелосемей на медосбор и другие необходимые принадлежности. Получен ветеринарно-санитарный сертификат, подтверждающий ветеринарное благополучие пасеки.

В мероприятии наряду с директором заповедника Тишковцом Алексеем Владимировичем принял участие и председатель Наровлянского районного исполнительного комитета Дылюк Сергей Викторович.

В торжественной обстановке заместитель директора заповедника по Наровлянскому участку Ковшун Юрий Васильевич передал ответственному работнику – лесничему Дерновичского лесничества Ядченко Александру
Васильевичу, на вверенном участке которого расположена пасека, символический ключ от пчелопасеки, санитарный паспорт объекта и памятный сувенир.

В следующем году с пасеки планируется получить не менее 300 кг меда.

Необходимо отметить, что вся деятельность заповедника на территории экспериментально-хозяйственной зоны осуществляется в соответствии с требованиями и ограничениями законодательства при неукоснительном соблюдении норм радиационной безопасности работниками, научном сопровождении и контролем радиологического качества получаемой продукции.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть