На сайт МЧС

Рекомендации Госчернобыля: грибной сезон – собирай, но проверяй!

1622

Любители грибной охоты стали активно отправляться в лес. Но все ли помнят, что грибы в загрязненных после чернобыльской аварии лесах могут накапливать радионуклиды?

В лабораториях лесхозов на протяжении ряда лет регистрируются пробы грибов, не соответствующих допустимым уровням содержания цезия-137. В 2021 году около 40 % исследованных проб грибов, собранных на территориях с плотностью загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2 (разрешенной для их сбора, но с обязательным радиометрическим контролем), содержание цезия-137 превышало гигиенический норматив РДУ-99.

Доля загрязненных грибов остается практически неизменной на протяжении ряда лет. Причиной этого является то, что основная часть радионуклидов сосредоточена в лесной подстилке и верхнем слое почвы, как раз там, где развивается грибница грибов. Поэтому даже при небольшой плотности загрязнения (1–5 Ки/км2) содержание цезия-137 в грибах может превышать допустимый уровень, который составляет 370 Бк/кг.

 

В июле текущего года подразделениями радиационного контроля территориальных центров гигиены и эпидемиологии Гомельской области превышения содержания цезия в грибах зарегистрированы в 11 районах: Брагинском, Буда-Кошелевском, Ветковском, Кормянском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Наровлянском, Речицком, Рогачевском, Чечерском.

Как оградить себя от возможной опасности? Ведь употребление в пищу загрязненных радионуклидами грибов приводит к дополнительному внутреннему облучению организма. Обратимся к рекомендациям специалистов. Разные виды грибов не одинаково накапливают цезий-137, и по этой способности их условно можно разделить на группы: слабонакапливающие, средненакапливающие, сильнонакапливающие.

Согласно Правилам ведения лесного хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, сбор грибов в зонах радиоактивного загрязнения производится с учетом следующего:

  • слабо- и средненакапливающие цезий-137 грибы (опенок осенний, гриб-зонтик, дождевик, шампиньон, лисичка настоящая, белый гриб, подосиновик, подберезовик, рядовка) разрешается собирать в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 2 Ки/км2;

  • сильнонакапливающие цезий-137 грибы (горькушка, польский гриб, масленок, груздь настоящий и черный, колпак кольчатый, скрипица, волнушка розовая, зеленка, сыроежка, решетник) разрешается собирать в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 1 Ки/км2.

Сбор дикорастущих ягод, плодов, орехов, растений и их частей, используемых в качестве лекарственного сырья, допускается в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 2 Ки/км2.

При сборе грибов и ягод нужно также обращать внимание на предупреждающие и запрещающие знаки:

  • в зоне 1–5 Ки/км2 на дорогах, перед въездом в зону, на съездах с дорог устанавливается предупреждающий знак «Сбор грибов и ягод разрешен с обязательным радиометрическим контролем»;

  • в зоне 5–15 Ки/км2 – на дорогах, съездах с дорог и по границам лесных массивов, расположенных возле населенных пунктов, устанавливается запрещающий знак «Выпас скота, сенокошение, сбор грибов и ягод запрещены»;

  • в зоне 15 Ки/км2 и более – на дорогах, съездах с дорог и по границам лесных массивов, расположенных возле населенных пунктов, устанавливается запрещающий знак «Вход и въезд запрещены».

Проверить дары леса на содержание радиоцезия можно на постах радиационного контроля лесхозов, в радиологических лабораториях районных, областных, зональных центров гигиены и эпидемиологии, в лабораториях рынков.

Снизить содержание цезия-137 в грибах можно используя следующие способы кулинарной обработки:

  • отваривание свежих грибов (отвар не используется);

  • вымачивание свежих грибов;

  • вымачивание и последующее отваривание сушеных грибов (вода после вымачивания и отвар также не используются).

Так, при отваривании белых грибов, подосиновиков, подберезовиков в течение 30 минут содержание цезия-137 в них снижается в 2 раза. А моховики и польские грибы достаточно отварить около 10 минут, чтобы получить такой же результат.

При вымачивании пластинчатых грибов (грузди, зеленки, подзеленки и др.), а также сушеных грибов в течение 6–12 часов содержания цезия-137 также снижается в 1,5–2 раза. При сушке грибов содержание радионуклидов в них не уменьшается, а на единицу сухой массы, наоборот, даже увеличивается, поскольку влага испаряется. Поэтому сушить можно только чистые грибы! Замораживание грибов не влияет на снижение содержания цезия-137.

Содержание цезия-137 в свежих грибах не должно превышать 370 Бк/кг, в сушеных – 2 500 Бк/кг.

В лесхозах, лесничествах установлены специальные стенды, содержащие информацию о радиоактивном загрязнении лесной продукции, действующих нормативах содержания в ней радионуклидов, адресах лабораторий и постов, где можно проверить продукцию. Приводятся также картосхемы загрязнения территорий лесного фонда со следующими обозначениями: не окрашенные лесные кварталы – ведение лесного хозяйства, сбор дикорастущих ягод и грибов проводятся без ограничений; окрашенные в синий цвет (1–5 Ки/км2) – сбор дикорастущих ягод и грибов разрешается с обязательным радиометрическим контролем; окрашенные в желтый цвет (5–15 Ки/км2) – сбор дикорастущих ягод и грибов, сенокошение и выпас скота запрещены; окрашенные в зеленый (15–40 Ки/км2) и красный цвета (40 Ки/км2 и более) – посещение лесов запрещено.

Картосхемы загрязнения цезием-137 лесхозов, находящихся на территории 21 наиболее пострадавшего от чернобыльской катастрофы района, размещены на странице «Информационный центр» сайта Госчернобыля. Интересующую информацию можно найти также на интернет-сайтах лесхозов в разделе «Радиационный контроль».

Альтернативой сбору лесных грибов может стать выращивание на дачных и приусадебных участках вешенок (рекомендации по выращиванию), шиитаке (рекомендации по выращиванию), шампиньонов. Подробные рекомендации можно найти также в памятке «Вы собираетесь в лес», проживающего на загрязненной территории.

В заключение еще раз напоминаем простые правила: не употребляйте в пищу не проверенные дары леса, не приобретайте грибы и ягоды на стихийных рынках!

При посещении лесов обращайте внимание на знаки радиационной опасности, которые размещены на границах зон радиоактивного загрязнения, особенно там, где установлен контрольно-пропускной режим. За несанкционированное проникновение на территорию, где установлен контрольно-пропускной режим, занятие запрещенными видами деятельности предусмотрена административная ответственность.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть