На сайт МЧС

Союзные парламентарии рассмотрели вопросы разработки новой программы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС

891

Сегодня, 25 октября 2022 года, в Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды под руководством главы комиссии Николая Василькова.

В его работе приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, сотрудники Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси.

В режиме видеоконференцсвязи участвовали представители Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Росгидромета.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь представляли начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Сергей Шпарло и начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Департамента Ольга Антипенко.

Рассмотрены результаты выполнения в первом полугодии 2022 года Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также мероприятия Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Депутаты также обсудили ход подготовки проекта концепции новой «Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий вследствие аварии на Чернобыльской АЭС». Подчеркнуто, что эта программа должна сохранить свою социальную направленность и способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию регионов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Реализация мероприятий программы планируется в течение 2024–2028 годов.

Кроме того, рассмотрен вопрос подготовки мероприятия Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на 2023 год.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть