На сайт МЧС

По поручению Госчернобыля проведен онлайн-семинар по вопросам медицинской реабилитации детей, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения

1860

28 октября в рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 гг. состоялся онлайн-семинар по вопросам медицинской реабилитации детей, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения и проходящих оздоровление в детских реабилитационно-оздоровительных центрах. В мероприятии приняли участие представители, включая руководителей, двенадцати детских реабилитационно-оздоровительных центров Минской, Гомельской, Гродненской и Брестской областей, а также подразделений МЧС. Модератором семинара выступил Гомельский государственный медицинский университет.

Открыла семинар Т.М. Шаршакова, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки ГомГМУ, доктор медицинских наук, профессор. Она ознакомила участников семинара с содержанием работы «медицинского» мероприятия Госпрограммы «Проведение информационной работы в районах с различными целевыми группами населения», которое реализуется в университете по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь.

Следующий доклад кандидата психологических наук, доцента Н.В. Гапановича-Кайдалова был посвящен анализу результатов анкетирования специалистов детских реабилитационно-оздоровительных центров (ДРОЦ). Выявлена потребность в получении новых знаний о современных видах оборудования и методах отдаленной медицинской реабилитации.

Результаты анкетирования позволили определить наиболее актуальные потребности специалистов и проинформировать их о современных возможностях и методах медицинской реабилитации в отношении детей, проходящих реабилитацию в ДРОЦ. Это было сделано в докладе декана факультета повышения квалификации и переподготовки учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет», доктора медицинских наук, профессора Н.В. Галиновской.

Обладая полученными знаниями, работники ДРОЦ смогут применять новые методики реабилитации, использовать современное оборудование. Это позволит в дальнейшем выстраивать работу на более высоком уровне, более эффективно решать задачи реабилитации и оздоровления детей из пострадавших районов.

Целевые группы медицинских специалистов снабжаются необходимыми печатными и электронными материалами как в рамках непосредственных визитов в районы, так и при проведении онлайн-мероприятий.

Определены дальнейшие перспективы сотрудничества университета с детскими реабилитационно-оздоровительными центрами в области совершенствования медицинской реабилитации и подготовки специалистов.

Проводятся выездные семинары-консультации по вопросам отдаленных медицинских последствий чернобыльской катастрофы, лечению, профилактике заболеваний, формирования радиоэкологической культуры населения.

Организованы мероприятия в Буда-Кошелевской ЦРБ для специалистов Буда-Кошелевского района и Гомельской центральной городской клинической поликлинике для специалистов Гомельского района.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть