На сайт МЧС

Депутаты обсудили вопросы организации социальной защиты граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы

1802

В рамках работы круглого стола «Чернобыль 35 лет спустя: итоги и проблемы», который проведен в Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь обсуждены вопросы организации социальной защиты и медицинского обеспечения граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

Заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков отметил, что согласно трудовому законодательству участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, гражданам, которые заболели или перенесли лучевую болезнь, инвалидам вследствие аварии на ЧАЭС предоставлен целый перечень прав и льгот. Так, они могут использовать дополнительный специальный отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью 14 календарных дней в году. Также могут выбирать любое удобное время для трудового отпуска, имеют право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление, иные льготы, предусмотренные законодательством.

Граждане, пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют ряд льгот в области пенсионного обеспечения. Такими льготами в 2020 г. воспользовались более 46 тыс. человек. На их выплату за прошлый год из средств республиканского бюджета направлено более 150 млн рублей, а за пятилетку – 630 млн. В основном поддержку в области пенсионного обеспечения получают участники ликвидации и лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы.

Для лиц, которые сегодня живут и работают на территориях радиоактивного загрязнения, установлена 35-часовая рабочая неделя, при этом заработная плата соответствует 40 часам. Повышенные размеры суточных расходов при направлении в командировку, повышенная продолжительность трудового отпуска. Отпуск по беременности и родам женщинам предоставляется с 27 недель беременности. Для проживающих на загрязненных территориях увеличены размеры пособия по временной нетрудоспособности.

Уделяется внимание и социально-экономическому развитию регионов. Показателен в этом плане Наровлянский район. Ежегодно в райцентре вводится новое жилье, половина – арендное и предназначено для молодых специалистов. В 2020 г. сдан 40-квартирный жилой дом, из 40 квартир 20 предназначены для молодых специалистов. Они построены за средства, направленные на ликвидацию последствий чернобыльской аварии. В 2021 г. планируется ввод аналогичного дома и 20 квартир, предназначенных для молодых специалистов.

В текущей пятилетке продолжатся работы по обновлению водопроводных сетей и установке станций обезжелезивания. Поставлена задача выйти на 100-процентное обеспечение населения качественной питьевой водой.

В новую чернобыльскую Госпрограмму на этот год включена модернизация Наровлянской центральной районной больницы. Будет выделено 370 тыс. рублей для завершения ремонтных работ в поликлинике и 580 тыс. для завершения строительных работ в амбулатории врача общей практики в Головчицах.

Молодому специалисту, с которым заключен контракт на 5 лет, выплачивается 200 базовых величин, при повторном подписании – еще 300. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет составляет: за первенца – 709 рублей, а за второго и последующих детей – 733. Это больше наполовину, чем в целом по Беларуси.

Социальная направленность государственной «чернобыльской» программы является закономерным продолжением социально ориентированной политики белорусского государства.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть