На сайт МЧС

Собирай, но проверяй! О необходимости радиационного контроля ягод и грибов

1818

В разгаре сезон сбора ягод. Однако не следует забывать, что в ряде районов республики еще имеются загрязненные после чернобыльской катастрофы леса. Поэтому если дары леса собраны на территориях, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения, необходимо удостовериться, что содержание радионуклидов в них не превышает допустимый уровень. Сделать это можно на постах радиационного контроля лесхозов, в районных центрах гигиены и эпидемиологии, в лабораториях рынков.

В лабораториях лесхозов на протяжении ряда лет регистрируются пробы дикорастущих ягод и грибов, не соответствующих допустимым уровням содержания цезия-137. В 2021 году в 30 % исследованных проб ягод черники, собранных на территориях с плотностью загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2 (разрешенной для их сбора, но с обязательным радиометрическим контролем), содержание цезия-137 превышало гигиенический норматив РДУ-99.

Периодически в средствах массовой информации появляются сообщения о случаях выявления черники с повышенным содержанием радионуклидов. Желающих подзаработать в ягодно-грибной сезон можно встретить вдоль автострад и в местах несанкционированной торговли. Чаще всего в ведерках и лукошках находятся дары леса, которые радиометрический контроль не проходили. А вот на рынках ягоды и грибы в обязательном порядке проходят лабораторную проверку на содержание радионуклидов. Покупатель может попросить продавца показать справку из лаборатории, в которой указывается соответствие продукции республиканским допустимым уровням содержания радионуклидов цезия-137.

Согласно Правилам ведения лесного хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, сбор дикорастущих ягод, плодов, орехов, растений и их частей, используемых в качестве лекарственного сырья, допускается в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 74 кБк/м2 (до 2 Ки/км2).

А сбор грибов в зонах радиоактивного загрязнения производится с учетом следующих особенностей:

  • слабо- и средненакапливающие цезий-137 грибы (опенок осенний, гриб-зонтик, дождевик, шампиньон, лисичка настоящая, белый гриб, подосиновик, подберезовик, рядовка) разрешается собирать в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 74 кБк/м2 (до 2 Ки/км2);
  •  сильнонакапливающие цезий-137 грибы (горькушка, польский гриб, масленок, груздь настоящий и черный, колпак кольчатый, скрипица, волнушка розовая, зеленка, сыроежка, решетник) разрешается собирать в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 37 кБк/м2 (до 1 Ки/км2).

Проверить ягоды и грибы на содержание цезия-137 можно на постах радиационного контроля лесхозов, в районных санитарно-эпидемиологических станциях, в лабораториях рынков.

О том, на каких территориях ограничен или запрещен сбор даров леса, можно узнать на картосхемах лесхозов. Картосхемы размещены также на интернет-сайтах лесхозов, расположенных на территории радиоактивного загрязнения (в настоящее время таких лесхозов – 43).

Узнать подробнее о правилах сбора ягод и грибов, заготовки дров на пострадавших территориях и многом другом можно в разделе сайта «Если вы идете в лес» и в памятке «Вы собираетесь в лес…».

Находясь в лесу, обращайте внимание на информационные знаки, предупреждающие о радиоактивном загрязнении лесного фонда.

В I зоне (плотность загрязнения от 1 до 5 Ки/км2) устанавливается предупреждающий знак со следующим текстом: «Сбор грибов и ягод разрешен с обязательным радиометрическим контролем».

Во II зоне (плотность загрязнения от 5 до 15 Ки/км2) – запрещающий знак «Выпас скота, сенокошение, сбор грибов и ягод запрещены».

В III (от 15 до 40 Ки/км2) и IV зонах (40 Ки/км2 и более) – запрещающий знак «Вход и въезд запрещены».

Содержание цезия-137 в дикорастущих ягодах и консервированных продуктах из них не должно превышать 185 Бк/кг. Допустимый уровень для свежих грибов – 370 Бк/кг, для сушеных – 2500 Бк/кг.

При переработке лесных ягод необходимо знать, что приготовление варенья или компота из ягод не изменяет общего содержания цезия-137 в готовом продукте. Снижается только удельное содержание радионуклидов за счет увеличения объема конечного продукта при добавлении сахара и/или воды.

В Республике Беларусь установлены одни из самых жестких гигиенических нормативов содержания радионуклидов в пищевых продуктах. Для сравнения: в Беларуси допустимый уровень содержания цезия-137 для детского питания – 37 Бк/кг, для молока – 100 Бк/л; в Европейском союзе нормативы для детского питания не должны превышать 370 Бк/кг, в остальных продуктах – 600 Бк/кг.

Альтернативой лесным ягодам могут стать выращенные на приусадебном участке. Подробнее об этом можно прочитать в памятке «Выращивание лесных ягод на грядке».

Не рекомендуем покупать ягоды и грибы в неустановленных для торговли местах, на обочинах автомобильных дорог.

Еще раз напоминаем: употребление в пищу загрязненных радионуклидами ягод и грибов приводит к дополнительному внутреннему облучению организма. Поэтому необходимо обязательно проверять дары леса на содержание радионуклидов!

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть