На сайт МЧС

Система оздоровления и санаторно-курортного лечения

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» несовершеннолетние дети, проживающие на территории радиоактивного загрязнения, неработающие инвалиды I–II группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление.

Для санаторно-курортного лечения и оздоровления детей создана сеть из 12 специализированных организаций – детских реабилитационно-оздоровительных центров (ДРОЦ), которые круглый год принимают детей организованными группами. (В Брестской области – «Колос» и «Свитанок», Витебской – «Жемчужина», Гомельской – «Пралеска», «Птичь», «Сидельники», «Кристалл», «Качье», «Романтика», Гродненской – «Лесная поляна» и Минской – «Ждановичи» и «Надежда»).

Все ДРОЦы оснащены современным медицинским оборудованием, позволяющим проводить не только лечение, но и диагностику заболеваний у детей. Пребывание ребенка в ДРОЦе дает возможность углубленного обследования и выявления у него потенциальных заболеваний на ранней стадии, что способствует своевременному их лечению, значительно снижает риски, связанные с проживанием на загрязненных территориях. Большое внимание уделяется психологическому аспекту, что позволяет создать благоприятные условия для адаптации ребенка, находящегося вдали от семьи, и способствует творческому саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации личности и организации здорового образа жизни. Продолжительность пребывания детей в ДРОЦах – 24 дня, что является оптимальным для проведения полного курса лечения, оздоровления, комплексного очищения организма.

В 2020 году 73,4 тыс. граждан, проживающих на загрязненной радионуклидами территории и пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС, обеспечены санаторно-курортным лечением и оздоровлением, в том числе 66,0 тыс. детей.

Ежегодно, начиная с 1990 г., белорусские дети более 1 млн раз выезжали на оздоровление за рубеж. Наибольшее количество человек приняли Итальянская Республика, Федеративная Республика Германия и Испания.


Назад

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть