На сайт МЧС

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник

Белорусский сектор зоны эвакуации (отчуждения) Чернобыльской АЭС представляет собой компактную территорию площадью 1,7 тыс. км2. Проживавшее здесь население было эвакуировано в 1986 г., а земли были выведены из хозяйственного пользования. В 1988 г. на этой территории создан Полесский государственный радиационно-экологический заповедник (ПГРЭЗ). В настоящее время он имеет статус государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения.

Первоначально площадь ПГРЭЗ составляла 1,313 тыс. км2. После присоединения к нему в 1993 г. части прилегающей отселенной территории площадь заповедника увеличилась до 2,16 тыс. км2. В настоящее время она составляет 2,17 тыс. км2.

На территории ПГРЭЗ находится около 30 % выпавшего на территорию Беларуси цезия-137, 73 % – стронция-90, 97 % – изотопов плутония-238, 239, 240. В 1986 г. максимальная плотность загрязнения почвы цезием-137 достигала 1622 Ки/км2, стронцием-90 – до 70 Ки/км2, изотопами плутония-238, 239, 240 – до 5 Ки/км2, америцием-241 – 3 Ки/км2, мощность дозы гамма-излучения – до 2000 мкР/час (20 мкЗв/час).

Для территории заповедника характерно наличие высоких уровней загрязнения трансурановыми радионуклидами с большими периодами полураспада: плутония-238 – 87,7 года, плутония-239 – 24 110 лет, плутония-240 – 6564 лет, плутония-241 – 14,4 года, америция-241 – 433 года. В связи с этим большая часть территория заповедника даже в отдаленной перспективе не может быть возвращена в хозяйственное пользование.

Основными задачами ПГРЭЗ являются: осуществление мероприятий по предотвращению переноса радионуклидов на менее загрязненные территории; защита лесов и бывших сельхозугодий от пожаров; охрана заповедной территории; обеспечение естественного развития всего многообразия живой природы; изучение состояния природно-растительных комплексов; осуществление радиационно-экологического мониторинга; проведение научных исследований по широкому спектру проблем, связанных с радиоактивным загрязнением экосистем и снятием антропогенной нагрузки; выполнение работ по облесению земель, подверженных водной и ветровой эрозии; разработка технологий реабилитации и использования земель, загрязненных радионуклидами.

Современное состояние экосистем и хозяйственной инфраструктуры указанной территории, как и территории зоны отселения, характеризуется процессами деградации бывших сельскохозяйственных угодий, мелиоративных систем, дорожной сети, повторного заболачивания земель, в том числе в связи с необходимостью поддержания в подтопленном состоянии значительной части торфяников, закустаривания лугов.

Зарегистрирован 1251 вид растений, а это более двух третей флоры республики, 18 видов занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу Республики Беларусь.

В связи со снятием антропогенной нагрузки и богатством растительного мира здесь создались, по сути, идеальные условия для восстановления животного мира. В заповеднике обитает 59 видов млекопитающих, 280 видов птиц, 29 видов рыб, 18 видов герпетофауны. Более 40 видов животного мира относятся к числу редких или исчезающих. Наблюдается увеличение их численности.

С 2007 г. на заповедной территории обитают представители нового для Беларуси вида международной охранной значимости – лошади Пржевальского. Осуществлена интродукция беловежского зубра, стадо которого насчитывает 165 особей.

Реализован проект противопожарного устройства территории, включающий систему противопожарных разрывов, просек и водоемов, дорог противопожарного назначения, наблюдательных вышек. В ближайшем к Чернобыльской АЭС бывшем населенном пункте Масаны Хойникского района создана и в постоянном режиме функционирует наблюдательная станция биоклиматических исследований и контроля динамики радиационной обстановки.

В рамках выполнения поручений Главы государства по итогам шести визитов (1996, 1998, 2001, 2009, 2011, 2017 гг.) экспериментально-хозяйственная деятельность в заповеднике получила свое дальнейшее развитие. На территории экспериментально-хозяйственной зоны создана экспериментальная база, включающая конеферму, три пчелопасеки, три производственных участка по деревопереработке, развивается плодоводство и питомниководство. Созданной экспериментальной конеферме в 2006 г. присвоен статус племенной по разведению лошадей русской тяжеловозной породы. Ведется работа по организации и проведению охоты, ведению рыболовного хозяйства на р. Припять. Осуществляется переработка древесины, заготавливаемой в ходе рубок промежуточного пользования с учетом ограничений по уровню радиоактивного загрязнения. Обустроены информационно-экологические маршруты для проведения экскурсий.

Вся деятельность заповедника на территории экспериментально-хозяйственной зоны осуществляется в соответствии с требованиями и ограничениями законодательства при неукоснительном соблюдении норм радиационной безопасности работниками, научном сопровождении и контролем радиологического качества получаемой продукции.

Более подробную информацию можно найти на сайте заповедника.


Назад

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть