На сайт МЧС

Международные учения МЧС: Республика Беларусь-Украина

2041

С 29 по 30 апреля в рамках реализации проекта №83265667 «Мониторинг, прогнозирование и тушение пожаров в природных экосистемах на приграничных территориях» финансируемого Европейским союзом по Программе территориального сотрудничества стран Восточного партнерства Беларусь – Украина прошли международные учения.

29 апреля была проведена демонстрация возможностей системы обнаружения ландшафтных пожаров и экологического мониторинга. Были продемонстрированы возможности по обнаружению при помощи установленной системы мониторинга очагов условного возгорания в природных экосистемах на приграничных территориях Беларуси и Украины.

Активная фаза учений началась 30 апреля возле населенного пункта Гдень Брагинского района Гомельской области, расположенного в непосредственной близости к территории государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник».

Действия в рамках учений разворачивались сразу на нескольких площадках, каждая из которых предусматривала отдельный сценарий: тушение лесного пожара, который распространяется на юг в сторону границы с Украиной, тушение пожаров в населенном пункте и эвакуацию граждан в полевой лагерь, а также спасение людей за рекой Брагинка, которым угрожают опасные факторы пожара.

Целями учений стали повышение уровня взаимодействия на приграничных территориях Беларуси и Украины в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации и пожаротушения с использованием автоматизированной круглосуточной инфракрасно-телевизионной дистанционной системы обнаружения ландшафтных пожаров и экологического мониторинга, а также повышение уровня профессиональной подготовки и оперативного реагирования профессиональных пожарно-спасательных служб и подразделений, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в природных экосистемах.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть